.:::SHERLOCK:::.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .:::SHERLOCK:::. » Лондонский архив » Познакомимся? далее - соседи по квартире


Познакомимся? далее - соседи по квартире

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Шерлок Холмс/Джон Ватсон
Содержание: Знакомство главных героев. Все просто и гениально, как всегда.

0

2

Шерлок Холмс, почти гениальный сыщик столетия. Ладно отбросим браваду. Просто Шерлок, стоял за лабораторным столом, капая в кровь на стекле какую-то жидкость. Сегодня несколько часов назад привезли труп, и он отстегав его плеткой, чтобы увидеть шрамы, отправился в лабораторию исследовать кровь, предварительно заказав Молли чашку черного кофе. Холмс работал методично, ровно и сосредоточенно, он должен был понять, есть ли в крови яд, и если есть, то сколько. Капля, одна, вторая..красная жидкость шипит, вьедаясь в стекло, а результата никакого. Раздраженно отбросив пипетку, Холмс складывает руки на груди, меряя шагами лабораторию. Это продолговатая комната, примерно тридцать метров в длинну, была отвоевана у госпиталя буквально силой. Он сделал большое одолжение главному врачу, расследуя дело его сестры об ограблении, за что она получила не 4 а всеголишь полгода условно, и за это ему была подарена сия комната, изначально предназначенная под склад. Холмс переделал ее под лабораторию, и теперь развлекался почти каждый вечер, исследуя очередной труп. Дверь скрипнула и отворилась, Шерлок вскинул голову. В проеме двери стоял невысокий, молодой человек лет 30, с небольшой ранней сединой в каштановых волосах.

0

3

Шерлок мельком оглядев молодого человека, слегка улыбнулся. Он недавно приобрел соседа по квартире, и они только начали узнавать друг-друга. Вернее узнавал Ватсон. Шерлок Холмс уже давным давно знал о своем соседе все. И то, что тот воен-врач, пришедший с военной службы, и то, что у него живет недалеко родной брат, пьяница и прожиигатель жизни, разведшийся с женой из-за очередной интрижки. Эти все мелкие моменты складывались в голове у сыщика, с первого момента их встречи. Он старательно взяв пипетку капнул на кровь еще несколько капель раствора...должно же получиться! Должно! И вот, словно по везению, кровь начала светлеть и в ее составе появились некоторые посторонние включения.
- Это яд...сильнодействующий..мгновеныый... Смерть словно смеялась ему в лицо.
- Эй, я могу помочь? И как это, заниматься флагелляцией (порка) трупа? - голос соседа, отвлек его от размышлений и он вскинул голову. Пятно от кофе на свитере, значит пил не дома, а скорее всего у Сары, видимо торопился потому, что розлито в спешке и стоя, руки чуть красные, пробежался по холоду. Сбежал, от Сары, зачем?
- Благодарю, особого удовольствия не испытываю - он чуть отошел от микроскопа, куда положил стеклышко с кровью - убийство, признаков насилия нет, но есть кое-что другое.. Вы ведь врач не так ли? Хороший? - он ждал ответа, ведь только после него он готов проверить своего соседа на профпригодность.

0

4

Тем временем, Шерлок отойдя от микроскопа зевнул и поглядел на своего соседа. Он ждал, ждал когда тот ответит. Сам Шерлок не особо разбирался во всех тонкостях медицинской науки, разбирался конечно, но не настолько, как бы это сделал человек с медицинским образованием.
- Правда? И что же есть? Что же касается того, какой я врач. По военно-полевой хирургии - спец. А в других случаях - не слишком. Институтские навыки подзабылись. К тому же фармакология ушла далеко вперед. Я правда чем то могу помочь? - отобрав из монолога Джона только несколько слов "По военно-полевой хирургии - спец".
- Значит Вы видели смерть, и не только видели, но и чувствовали. Я прав? Вы были ранены - пояснил Шерлок подходя к доктору - и Ваша хромота психосамотическая, как считает Ваш психолог, за Вашу ногу конечно была борьба, но ее выйграли Вы а не скальпель ампутатора. Дальше...Вы действительно хороший  врач, иначе я бы не спрашивал об этом, хотел лишь услышать утверждение из Вашис уст. Помочь... он перевел взгляд на микроскоп и стекло, на котором высыхала капелька крови - пока она не засохла, прошу к микроскопу, что Вы можете об этом сказать?
Он наблюдал за всем, движениями, словами, жестами. За всем, что могло бы ему пригодиться в дальнейшем.

0

5

Он с интересом наблюдал, как его сосед подходит, как склоняется над микроскопом, с интересом смотрит в объектив. Шерлок понимал, что для врача, это будет необычный факт исследования состава крови, что такого он уж точно не сидел в военно-полевых условиях, и вряд ли увидит.
- Странно, у него наблюдается распад крови. Это ваши фокусы или связано с причиной смерти? - Холмс лишь усмехнулся и склонив голову посмотрел зна Ватсона. Это был вопрос в вероятности задания которого, Шерлок не сомневался.
- Это своего рода эксперимент. Я добавил кислоту, чтобы понять что может быть в крови убитого, после физического процесса смерти. Это яд, доктор Ватсон. - он подошел к микроскопу, и сузив глаза посмотрел на кровавое стекло на подставке - мгновенная смерть.. яд был как я понял в порошке, видимо был всыпан в сахар или соль, поскольку следы остались..Но..я доволен Вами - Шерлок улыбнулся и побарабанил пальцами по столу.
- Черт я забыл телефон в куртке...

0

6

И он снова наблюдал, но делал это естественно незаметно. Если смотреть со стороны, то совершенно не заметно, что Шерлок Холмс снова занят дедукций, причем сразу, тотчас же получая ответы на свои вопросы.
- Ну и методы у вас. А не проще - смотаться в лабораторию и там сделать опыты. Быстро и боле точно - Шерлок усмехнулся уголками губ. да, он знал, что лаборатория это точно, деньги не имели для него значения, но интереснее было сделать самому, понять саму причину, нащупать сам прецедент.
- Проще, но знаете доктор Ватсон - он потер руку с приклеенными к ней никотиновыми пластырями и пожалел, что не может закурить - я привык делать все сам. Это конечно займет дольше времени, это тягомотнее, но я сам доберусь до ответа на свой вопрос - он снова бегло оглядел Ватсона - до сегодняшнего вечера.
Протянув руку за телефоном, Шерлок случайно коснулся пальцами руки Джона и заодно приметил, что кисти загорелые, а лицо же более светлого оттенка.
- Значит руки больше бывали на солнце чем все остальное, руки.. окопы.... держал автомат на солцепеке.... Афганистан. - мысли беспорядочно бегали, перегоняя друг друга.
- Благодарю, Джон - он также не остался в долгу, заметив, что его сосед внезапно перешел к менее официальному общению
Набрав на трубке номер, он также тщательно оглядел телефон, кнопочный "друг" довольно много говорил о его хозяине, достаточно много. Написав смс, он отдал телефон соседу и накинул пальто. Пора было идти домой, но как сказать это, Шерлок незнал.

0

7

Поглядев в окно, Шерлок накинул пальте и одел перчатки. За стеклом кружились снежински вперемешку с дождем, и вообще погода не радовала из в этом октябре, взяв плеть лежавшую на краю стола в руку, он застегнул пуговицы на пальто и вопросительно посмотрел на Ватсона, который забрался на подоконник.
- Ты идешь? - Холмс чуть улыбался, смотря на своего соседа. Тот выглядил довольно мило в своем мягком, вязаном свитере. Если бы сыщик был чуть сентиментальнее, то обязательно бы  сравнил Джона с плюшевым медведем. Склонив голову, отчего кудри упали ему на глаза, Шерлок провел паралель между его плюшевым соседом и снегом за окном. Отчего то вспомнилось Рождество, но Холмс мотнул головой отгоняя мысли.
- Бред...
Присев на край стола, он ждал пока его сосед, соскочив с подоконника оденет куртку. Было уже довольно поздно, хотелось кофе и к камину. Скука или ностальгия? Возможно. рука под никотиновыми пластырями противно ныла, и Шерлок чуть поерзал  кистью в рукаве.
- Ненавижу эти пластыри...
- Поужинаем? - слова сами слетели с его губ, и Шерлок усмехнулся тому как они прозвучали, хотя собственно ничего странного в этом предложении не было.

0

8

Шерлок наблюдал за свои соседом, и подмечал новые факты. Вот он легко соскочил с подоконника, значит нога его уже не беспокоит, он был прав, что синдром психосоматический, он он натягивает куртку и застегивает пуговицы, его руки не дрожат, пуговицы точно попадают в петли, значит нервное напряжение не сказывается. Вот он медленно подходит и берет его ладонь. Так стоп! Ватсон берет его за руку?! Мысли с сознании совершенно запутались, и его пальцев коснулась теплая рука друга, но вот Джон словно отшатнулся от него, отдергавая руку. И это все после приглашения на ужин. Холмс был уже готов пожать плечами и изобразив скуку пойти ужинать одному, но как вдруг во внезапно-зависшей тишине прозвучало:
- В общем то, я не против - улыбка коснувшаяся уголков губ, зазмеилась и тут же пропала. Ватсон пошел вперед, а Холмсу ничего не оставалось, как последовать за ним.
- Китайский ресторн, я полгаю самый подходящий. Он расположен на другой стороне улицы, и в общем то довольно неплохой.
Они вышли в лондонскую ночь, и Холмс поднял воротник пальто. Задувало, и Шерлок передернув плечами, спустился по ступенькам. Джон был где-то врайоне видимости впереди, и Холмс, зевнув пересек за другом подземный переход. Несколько минут, и вот они уже в ресторане, хозяином которого был его давнишний знакомый, которого он вытащил из сложной передряги, припаяв тому вместо срока за убийство, срок за кражу имущества.
- Шерлок! - послашалось с другого конца зала, как только они уселись за один из столиков. Хозяин подошел к Холмсу и улыбнулся.
- Этот парень спас меня от позора - обратился тот к Ватсону - он не позволил полицаям упечь меня в тюрьму.
- Все самое лучшее из моего меню, бесплатно - взглянув на Холмса и Ватсона проговорил хозяин - я принесу свечу, чтобы было романтичнее.
Только хозяин ушел, Шерлок улыбнулся в воротник пальто.

0

9

В ресторане было тепло и Шерлок сняв шарф, повесил его на спинку стула, отправив за ним и пальто. Хозяин ушел, оставив им меню и зажгя красную свечу в знак их романтического свидания. Шерлок видел, как занервничал доктор и с улыбкой наблюдал за ним.
- Не надо свечей и романтики. Мы просто друзья. - Шерлок сузил глаза и с секунду подумав, положил свою ладонь на кисть доктора.
- Не беспокойся ты так, просто здесь принято ставить свечу на стол, хорошим друзьям. - он понимал, что нес чепуху, ну нужно было как-то снизить волнующий порог доктора Ватсона, иначе спокойно поужинать им не удастся.
- Что ты будешь? - скучающе заглянул сыщик в меню, принесенное хозяином, но ладонь так и не убрал. Ватсон покраснел, и Холмс с усмешкой на него глядя, закрыл меню. Он уже давно знал, что закажет, потому как приходя сюда выбирал лишь черный кофе и круассан.

0

10

...сливового вина. Обоим. - Шерлок не успел сделать заказ подоспевшему официанту, как  Ватсон его опередил, решив за двоих.
- Однако... - ухмыльнулся про себя сыщик, поняв, что его сосед перехватил инициативу, и налакаться кофе сегодня точно не придется. Пить Шерлок умел, и не пьянел совершенно, но  вот сливовое вино отшибало начисто все мозги, и после второго бокала с Холмсом можно было делать что угодно, и даже Мориарти покажется ему ангелом - черт!
Естественно об этом Шерлок ничего не сказал, дабы не лицезреть понимающую ухмылку его друга и не ставить себя в глупое положение. Развезет, так развезет.
- Да... - когда официант принес им бутылку и пару бокалов -  все таки чашку кофе. Черный и два сахара.
Без кофе Шерлое жить не мог, утром, в течении дня, вечером. Кофе, кофе, кофе. Наверняка в его сердце скоро будет дыра, проеденная кофейным напитком, но это как и табак, хотя от него невозможно отказаться наклеив никотиновые пластыри.
- Ну, если тебе удобно со свечами, то я не против - улабнулся его друг, и Шерлок потыпался возразить.
- Вовсе нет, здесь действительно, так принято - он махнул свободной рукой на другие столики, в середине которых преимущественно стояли свечи в небольших подсвечниках. Внезапно руку его сжали, так, будто бы не хотели, чтобы она двигалась с места. Ладони было тепло, и он улыбнувшись уголками губ, оставил все как есть. Вино переливалось в мерцании огня, на который воззарился Шерлок, его всегда увлекал огонь, игра языков пламени. Также смотря на пламя, он отпил из бокала.

+1

11

Было хорошо. Как может быть хорошо человеку которого развозит буквально на глазах. Он пытался взять себя в руки, но на губах неизменно играла улыбка, и Шерлок никак не мог убрать ее с лица. Это внутренне бесило, и ставило в дурацкое положение, но он сам виноват, не нужно было поддаваться на провокацию доктора. Принесли кофе, и Холмс с наслаждением вдохнул запах любимого напитка. Вот, что нужно было пить! Кофе, черт его дери.
- А что, кофе тут тоже особый? - голос Ватсона, казалось приглушился на пару тонов, и Холмс помотал головой.
- М? - мягкий баритон Шерлока, нарушил секундное молчание - попробуй.
Он протянул ему чашку кофе, касаясь ладони доктора.
- Черный кофе здесь с травами и мукатом - улыбка снова коснулась его губ, и он слегка склонив голову посмотрел на соседа.Вложив чашку в руки Ватсона, Холмс сплел пальцы и положил на них подбородок, с любопытством смотря на друга.

0

12

Когда Джон принял из его рук чашку, Шерлок улыбнулся. Доктор не усмехнулся, не отодвинул его руку, он сделал глоток, а это значит, что все правильно. Холмс прекрасно знал, что Ватсону понравится кофе, его вкус, аромат, это такой напиток, перед которым не может устоять никто. Он усмехнулся и склонив голову смотрел на то, как Джон пьет кофе. Было уже доволно поздно, песетителей становилось все меньше и меньше, и вот звякнув, колокольчик умолк, занятым остался только их столик в углу и еще один напротив входа. Шерлок облакотился на спинку скамья на которой сидел, положив на нее руку.
- Ух ты, никогда такое не пробовал - с этими словами Ватсон протянул ему кружка, но Шерлок едва коснувшись пальцами его руки запротестовал.
- Понравилось? Ммм.. я еще закажу. - подозвав официанта, Холмс сделал заказ, добавив к кофе несколько бисквитов. - я знал, что оно будет тебе по вкусу, сам только его и заказываю, когда есть возможность сюда зайти.

0

13

В ответ на последнюю фразу хотелось рассмеяться, но Шерлок сдержал себя. Однако они уже засиделись, и нужно было собираться домой. Кинув взгляд на часы, которые показывали половину первого ночи, Шерлок встал из-за стола, чуть путаясь в рукавах пальто, поэтому не особо себя заморачивая он его просто накинул. Перчатки впрочем он тоже вытащил, но одевать не стал.
- Спасибо, Пауль! - кинул он хозяину кафе и положил на край стола несколько бумажных купюр.
- Ну что? Идем...ээ домой? - прозвучало несколько, по-семейному, черезчур по семейному, но сейчас это Шерлока совершенно не волновало. В голове чуть шумело, по телу разлилось приятное тепло от кофе и вина, хотелось домой, поиграть на скрипке. Он вышел из-за скамьи, завязывая шарф вокруг горла, до обоняния чуть донесся «Givenchy Pour Homme».
Он посмотрел на Ватсона выжидающе, прислонившись спиной к стене.Вытащив телефон, он задумчиво посмотрел на экран, сообщений и неотвеченных звонков не было.

0


Вы здесь » .:::SHERLOCK:::. » Лондонский архив » Познакомимся? далее - соседи по квартире