.:::SHERLOCK:::.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .:::SHERLOCK:::. » Флешбек » Дальние родственники... они такие дальние))))


Дальние родственники... они такие дальние))))

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Участники: Шерлок Холмс/Анастасия Гринева
Содержание: Что может получиться если встретятся ну ооочень дальние родственники? И если это еще и загадка для них обоих то ...вобщем смотрите сами)

0

2

Холмс сидит в кресле в гостиной и лениво играет пластырем на руке тот отцепляя, то снова наклеивая его. Это продолжается уже не менее честверти часа. что делается в мыслях Шерлока низнает никто, но подознательно можно предположить, что ничего хорошего, ибо его брови слегка нахмурены, и он закусывает губу. Это дурная привычка с сдетства, когда что-то важное обдумывать, кусать губы. Он не смог избавиться от нее и в юношестве, хотя разумом понимал, что до хорошего это недоведет. И правда, чуть сильне прикусив, он ощутил на языке привкус крови. Чертыхнувшись он поднялся с кожаного кресла и подойдя к столу вынул салфетку, поднеся ее к губам он промокнул, на бумаге осталось небольшое пятнышко красной жидкости. Прижав поплотнее салфетку, чтобы остановить кровь, он подошел к окну. Осенее-сырой Лондон приветствовал его морсящим дождем и зыбким, почти морозным воздухом. Вчера в интернете он прочел о резком похолодании до плюс 2, его легкое пальто, он кинул взгляд на вешелку, совершенно не подойдет для такой погоды. А у него было несколько неотложных дел в  дальней части города, такси ходят редко, а пешком идти он считал выше своих сил. Раздраженно кинув салфетку на подоконник он подошел к своему шкафу. Ничего, кроме строгих костюмов и рубашек. Захлопнув дверцу, он подошел к противоположной стене открыв шкаф Ватсона, там, на полках, аккуратно лежали несколько взяаных свитеров, которые так любил его друг. Выбрав наиболее подходящий для себя, Холмс напялил его прямо на рубашку и взглянул в зеркало. Большеват,  и коротки рукава, но ничего, сойдет на первых порах. Сняв с вешелки пальто и бросив в карман мобильник, парень крикнул миссис Хадсон, чтобы не ждала его к чаю и стремительно сбежал по ступенькам.

0

3

Девушка в нерешительности замерла перед дверью. Футляр немного оттягивал руку, но по сравнению с виолончелью - это вообще перышко. Она протянула руку к дверному звонку и снова остановилась. Взгляд снова скользнул по массивной темной двери, старым цифрам "221 В" , названию улицы "Бейкер-Стрит". Но червячок сомнения продолжал её грызть.
Будет ну вообще не круто, если я ошиблась адресом и этот мистер живет не здесь...
Её отец каким-то чудом раздобыл адрес этого Шерлока Холмса. Перед тем как посадить дочь на самолет, он минут двадцать восхищался им, потом расписывал его блог и т.д. Ради интереса она один раз тоже зашла.
- Этюд в розовых тонах... Да.. Романтика. Кто бы мог подумать.. - Фыркнула девушка. Она, собравшись с мужеством, позвонила в дверь, сначала молчание, а потом - чьи-то аккуратные шаги. Мгновение - и дверь широко распахнулась. На пороге стояла приятная женщина..кхм..в возрасте. Она оглядела русскую с ног до головы и спросила:
- Могу я чем-нибудь помочь?
В горле пересохло. Анастасия сглотнула, а потом с приветливой улыбкой ответила.
- Эмм... Да.. Здравствуйте. Вы не подскажите, здесь живет..эээ... мистер Шерлок Холмс? - Девушка старалась быть предельно вежливой. - У меня к нему есть... дело.
Ффууух.... как же это сложно..
- Да, вы обратились по верному адресу. Проходите. Мистер Холмс, к вам гостья! - Крикнула она, заходя обратно в дом и впуская леди. Но неожиданный гул машин заглушил её оклик, и никто не ответил. - Вверх по лестнице, дорогая..
- Спасибо.. - Поблагодарила она и только начала подниматься по ступенькам, как буквально  какой-то вихрь едва не сшиб её с ног. Молодой человек так быстро спускался с лестницы, что зацепил её плечом с такой силой, что она думала, что перелетит через перила.
- Простите... - охнула Стейси. Забавный берет девушки слетел с головы и она нагнулась, чтобы поднять его. Неожиданная мысль посетила её и она спросила.
- Простите..сэр.. Вы случайно не Шерлок Холмс?

0

4

Ступеньки были высокие и противно-скрипучие, помимо этого в коридоре был лишь один светильник, Шерлок очень торопился ему нужно было минут через 20 быть у Майкрофта, последний нечеловеческими усилиями попросил его приехать, Холмс засунул подальше свою вражду и соперничество и согласился. До здания Правительства было ехать на такси минут 15, потом нужно будет миновать небольшой сквер перед зданием, КПП и подняться в кабинет брата. На все про все минут 20. Единственной загвоздкой могло стать ожидание такси, поскольку ходят они по такой погоде крайне редко. Дальше шел Лейстренд, с которым они договорились встретиться на нейтральной территории, у того было что-то интересное для Холмса. Все это вихрем крутилось в голове молодого человека, и он незаметил как наткнулся на что-то  и вовремя схватился за перила, одновременно держа это самое что-то. Как уже и говорилось в коридоре было темно, и нащупав одной рукой светильник, Холмс нажал на кпопку "on". Светильник чуть потрещав, включился, явив Шерлоку, девушку, хрупкую, с длинными, спускающимися до талии волосами, чуть испуганными глазами с футляром в руке.
- Простите... простите..сэр.. Вы случайно не Шерлок Холмс? - он поднял бровь оценивая ситуацию. Так. Девушка, одетая не по погоде..значит не из Лондона, держит в руке футляр, но держит неуверенно, значит не музыкантша, а везет кому-то, он чуть опустил глаза в пол, заметив, что там лежит неястественно яркое пятно, приглиделся..нет, явно не Лондонская мода... откуда ....хм.. Россия, там носят эти смешные яркие береты, значит русская. Соотвественно обращается к нему с вопросом, значит заблудилась, неуверена в адресе, но если миссис Хадсон ее пропустила, значит неуверенна наполовину. Очень интересно.
- Вы угадали правильно. - он склонив голову посмотрел ей в глаза - Шерлок Холмс стоит перед Вами. Чем обязан? - он опирался на перила лестницы, отпустив руку девушки, котору успел поймать, иначе она бы упала.

+2

5

Девушка пошатнулась и обязательно бы рухнула по всем законам физики куда-нибудь на пол, если бы незнакомец не поймал её за руку и не удержал. Очень хотелось громко выругаться, но от страха почему0-то все русские ругательства забылись, а английское (и, наверное, единственное!) слово было нуу.. совсем неприлично. Так что она промолчала, нервно облизывая губы.
Неожиданный свет, пусть и немного приглушенный, заставил Гриневу на мгновение зажмуриться, но она быстро привыкла к нему. Девушка стряхнула волосами и осторожно, стараясь как можно незаметнее оглядела юношу.
Он был высокий, достаточно статный и даже можно было бы сказать,что у него приятная внешность, если бы он так не морщил лоб.
Мдаа.. Наверное он часто о чем-то думает и беспокоится.. - Всплыла на поверхность одинокая мысль.
Расстегнутое пальто, шарф и - свитер! Причем явно не по размеру, и не понятно, то ли он уже вырос из него, то ли наоборот - слишком... недорос.
- Вы угадали правильно. - Он только сейчас отпустил её и облокотился на перила. Стейси удивленно посмотрела на мистера. -  Шерлок Холмс стоит перед Вами. Чем обязан?
Русская запнулась. Особую речь она не готовила, да и говорить особо не умела. Только воодушевленно врать. Но на данный момент подобный фокус вряд ли прошел. Поэтому, она широко улыбнулась своей самой обезоруживающей улыбкой, которая обычно была у неё на лице во время жуткой паники и попыталась начать разговор.
- Эмм..  Миcтер Холмс.. У вас сейчас вряд ли найдется для меня время, да?.. - Совсем убито проговорила она.
ааа!!! Что же делать??!!... Придумай что-нибудь срочно!! Ну почемууу??? Почему я всегда так попадаю?!... грррррр
Она хотела уже было развернуться и пойти обратно, но резко передумала.
Ну все к черту. Отдам, избавлюсь и пойду искать жилье.. А потом и билет на обратный самолет куплю и домой.. Не хочу я домой!.. Ну блииин!!
- Это не займет много времени. Просто... - Она вздохнула. - Меня нагрузили передать вам одну вещь...
Ну все, сейчас я получу по полной... Я его совсем не помню десять лет назад... Да и он меня вряд ли помнит. Мелкая девчонка, которая подслушивает за дверью - вряд ли запоминается очень хорошо..

0

6

Время тикало и Шерлок опаздывал. Он ненавидел опаздывать и вообще быть непунктуальным человеком, по жизни ему приходилось все выверять до секунды и благодаря этому, молодой человек был всегда и везде вовремя. Сейчас же его ужасно задерживала неизвестная девушка, которая вдобавок и чуть не разбила себе нос на ступеньках его лестницы.
- Эмм..  Миcтер Холмс.. У вас сейчас вряд ли найдется для меня время, да?.. - ее голос звучал настолько устало и отрешенно, что Шерлок сжалился. Ему было неведомо вообще это чувство, но погода за окном, футляр и девушка, всколыхнули в нем отголоски совести.
- Вы правы.. я сейчас очень спешу. Во сколько буду, не могу сказать точно, может вернусь через несколько часов, а может только завтра. Поэтому - он вытащил из кармана перчатки и стал натягивать на руки, за окном был жуткий морозильник - миссис Хадсон - он позвал женщину достаточно громко и вскоре на ступеньках послышались шаги.
- Что стряслось, Шерлок? - спросила старушка смотря то на Холмса, то на девушку.
- Эта девушка - он указал на русскую - приехала ко мне по делам, и я хотел бы, чтобы Вы приютили ее до моего возвращения.
Перчатки были натянуты, воротник поднят. Холмс был готов к новой игре.
- Ох.. Шерлок - он вскользь оглядела девушку - ну хорошо, хорошо. Пройдемте за мной, имлая, Вы наверное жетко замерзли? На улице дождь и ветер, пойдемте я напою Вас чаем с печеньем, я думаю Вы проголодались. - она прошла на кухню, чуть оглядываясь идет ли за ней девушка.
- Вот и отлично! - сыщик чуть заметно улыбнулся уголками губ, "острые зубы" совести теперь не будут глодать его всю дорогу - располагайтесь, как дома...
- Меня нагрузили передать вам одну вещь...  - он поднял правую бровь
- Интересно...Уж не в этом ли футляре? - усмехнулся Шерлок. По очертаниям можно было догадаться, что в нем лежит некий инструмент, а зная музыкальные пристрастия молодого человека, угадывалось, что сий инструмент это скрипка.

0

7

Мистер Холмс с деловитым видом стал натягивать перчатки. Сердце у Стейси рухнуло вниз, и вовсе не потом, что юноша ей так понравился, тут был страх того, что ей снова придется брести по незнакомым улицам, в поисках, чем бы заняться до его прихода, а потом снова идти, выпрашивать время и не факт, что она снова попадет в нужный момент, а попадет она вряд ли, так как у неё талант влипать в идиотские истории. От отчаяния захотелось тупо заплакать, но русская не могла позволить себе такое удовольствие. Не сейчас. К тому же, ситуация вполне могла разрешиться как можно лучше. И мистер Холмс быстро нашел решение, не вполне удовлетворяющее девушку, но, видно, вполне благоприятные для него самого.
- Эта девушка  приехала ко мне по делам, и я хотел бы, чтобы Вы приютили ее до моего возвращения. - Произнес он низким, приятным голосом.
Девушка немного очумело посмотрела на Холмса и хотела было что-то сказать, но не смогла выдавить из себя ни звука. Подобная "щедрость" приятно удивила её, хотя в глубине души и чувствовалась, что дело тут вообще в чем-то другом.
- Эээ.. Спасибо.. - Она улыбнулась и пошла за старушкой на кухню.
- Интересно...Уж не в этом ли футляре? - Настя буквально спиной ощутила усмешку Шерлока. Очень хотелось развернуться и смерить его презрительным взглядом, но вместо этого она лишь фыркнула.
- Надеюсь, что вы вернетесь сегодня. - Уже из дверей проговорила она и присела за стол.
Миссис Хадсон, как назвал её Шерлок,оказалась премилой старушкой,хоть и очень странной, по меркам Стейси. Вполне приятная и дружелюбная, она буквально загрузила мозг девушки абсолютно бесполезной информацией. Она говорила о каких-то телешоу, английских ведущих, к тому же, Гриневой пришлось так много отвечать и на вопросы женщины о своей жизни. О том, кто она, что здесь делает, что вообще за страна такая - Россия.
Хорошо, что хотя бы она не спросила про медведей и водку... - С улыбкой подумала русская. На вопрос самой девушки о том, кто такой Шерлок Холмс, женщина загадочно улыбнулась и сказала, что он - великий детектив всех времен и народов. Правда, за аренду ему приходится все время доплачивать, так как дырки в стене и пятная крови на ковре - не самый лучший вариант завладеть добродушием домовладелицы. Хотя, насколько поняла Стейси, миссис Хадсон была не особо против...
Время летело незаметно. На улице уже стемнело и они перешли в гостиную Там, у камина было тепло и очень уютно, что Стейси задремала. Скрипка лежала у её ног, девушка не посмела с ней расстаться. Женщина, увидев, что новая знакомая вырубилась, спокойно ушла в кухню смотреть любимый сериал.

0

8

На его вопрос девушка ответила полунадеждой на возвращение. Он лишь пожал плечами и вышел за дверь, резкий порыв ветра, поднял полы его пальто, и стремился забраться под воротник, остудить, дав простуде взять свое, выкачать тепло уступив холодным обьятиям. Он остановился на тротуаре, смотря на ьесконечный поток машин пытаясь поймать такси, Шерлоку повезло и буквально через несколько мгновений перед ним остановился черный кэб, и Холмс забравшись в салон велел ехать по направлению к Риджен-стрит. Пробок в этот час не было, и Шерлок довольно быстро добрался до места назначения. Расплатившись с водителем, он покинул салон и зашагал по узкой улочке в поисках телефонной будки, которая служила неким опознавательным знаком. Несколько поворотов, и вот показывается красное строение, металлическое, покрытое масляной краской, с облупившимися боками. Он крутанулся возле телефона, и получив сигнал, пошел дальше. Спустя несколько метров его буквально втащили за поворот, прижав к стене дома.
- Ни слова, ни звука...За мной - прошептали ему в ухо, и он увидев человека, говорившего это, он еле заметно кивнул и поспешил за человеком в черном. Тяжелая дверь, черного металла, которая бесшумно захлопывается за ним, лязгает засов, и Шерлок хмурится. Неужели ловушка?
- Лейстрейд?
- Нет, мистер Холмс!
Щелчок лампы, яркий свет ослепил молодого человека, на него с усмешкой смотрел Джим Мориарти.
- Не ожидал? - он прошелся по помещению, как понял Шерлок это был некий склад - а я знал, что ты придешь, знал и выкупил эту информацию, у кого надо..
Шерлок покосился в дальний угол, в тени, чуть скривившись, стоял Андерсон с открытой усмешкой глядя на него.
- Мориарти...Я так и знал, что такой дешевый трюк можешь провернуть только ты. Зачем я тебе, Джим? - он вопросительно поднял бровь и посмотрел на ухмыляющегося юношу.
- Ты слишком много знаешь, Шерлок - он подошел ближе, окинув его свои прищуренным взором, и занеся руку. -у тебя на пальто пыль.. - он прикоснулся к его плечу, будто смахивая невидимые пылинки, но только Шерлок хотел ударить его по руке, как в плече кольнуло и он рухнул словно подкошенный.
- Я знаю, что ты давно не употреблял наркотики, Шерлок, и это мне на руку. Ты будешь как беззащитный младенец еще несколько часов - он усмехнулся видя как Холмс безуспешно пытается поднятся. - посадите его на стул.
Шерлока подняли под руки и бросили на стул. Сыщик чувствовал себя полным идиотом, что повелся на эту провокацию, пальто на нем уже не было, и на телефон также надежды не оставалось. 
- Мориарти.. ты глупец - язык заплетался и невозможно вымолвить было ни слова  -я все равно тебе ничего не расскажу...Не надейся.
- Расскажешь - его заклятый враг подходил ближе, нагибаясь над Шерлоком и с усмешкой глядя ему в лицо. Это длилось несколько секунд.
- Всем оставить нас! Пошли вон! - голос Мориарти прогремел в тишине помещения и через минуту дверь закрылась с противоположной стороны - ну вот, мой друг - он оглядел молодого человека медленным взглядом - теперь нам никто не помешает. Его дыхание на своей щеке бесило Холмса, углом зрения, он углядел в кармане Джима пистолет, и собрав все свои силы, вытащил пушку приставив ее к горлу Мориарти.
- А теперь ты выпустишь меня отсюда. Ну! Я жду! - и хоть язык заплетался и дышать было тяжело. Джим скривился словно от лимона, и рывком подняв на ноги Шерлока схватив за ворот свитера, вышвырнул за дверь, туда же полетело и пальто Шерлока.
- Я все равно получу, то , что хотел. Запомни, Холмс.
Оказавшись на шумной мостовой, Шерлок еще приходил в себя, голова кружилась, мысли путались. Слабым взмахом руки он остановил такси, и сказав куда ехать провалился в сон. Разбудило его потрепывание по плечу, открыв глаза, он увидел знакомую дверь.. Бейкер-стрит 221В. Буквально вывалившись из такси, поскольку ноги не держали, в крови до сих пор был наркотик, он открыл дверь и заплетающимися ногами поднялся по лестнице. Войдя в гостиную, он рухнул на пол, сбив с журнального столика хрустальную вазу для фруктов.

0

9

Девушке снились странные сны. Точнее, это был какой-то бред в полудреме. Ей снилось, что она идет по какому-то длинному коридору, дверей не было, лишь слабые светильники на стенах. Ей казалось, что за спиной кто-то есть, что кто-то буквально дышит ей в шею, но как только она оборачивалась - "нечто" пропадало. Девушка то и дело ворочалась и что-то шептала невнятное. Неожиданно, почувствовала слабый ветерок - это миссис Хадсон прошла мимо неё и сказала что-то про то, что уходит к подружке, поэтому настоятельно просит дождаться мистера Холмса и ещё что-то про видеонаблюдение... Стейси слушала её в пол уха. И снова провалилась в сон.
На первом этаже громко хлопнула дверь. Тяжелые шаги на лестнице. Стейси заворочалась и только сейчас сообразила, что спать в кресле чертовски неудобно. Девушка хотела было потянуться, но, поморщившись, отложила эту мысль на потом. Все тело болело,как будто она бегала кросс два километра на физкультуре.
Резкий, странный звук заставил её буквально вскочить в испуге с кресла, начисто позабыв о том, что все.. болит. Громкий грохот... Стейси развернулась в сторону двери и испуганно выругалась по-русски. Почему-то становилось от этого легче. На полу в буквальном смысле"валялся" тот самый детектив, причем ему явно было не очень-то хорошо.
Первой мыслью было, что парень просто тупо и банально напился в каком-нибудь баре и теперь ему так же банально плохо. Она не удивилась бы, если бы Шерлока стошнило прямо на осколки вазы.
Но потом совесть вновь дала пинка здравому разуму, и девушка осторожно подошла к детективу. Она присела рядом с ним и с опаской перевернула его лицом вверх.
- Эй..Мистер... Вы в порядке?.. - Гринева потрясла его за плечо. Парень не подал никаких признаков жизни, только нервно дернул ресницами.
- Ааай.... И что мне с ним делать?.. - От волнения она все-таки осталась говорить по-английски,хотя думала, что вещает на родном языке. Девушка нервно закусила нижнюю губу. - Ну почему мне так везет вечно?. Не успела познакомиться с человеком, как он уже пытается откинуться к черту!
От безысходности хотелось взвыть.
- Мистер Холмс!.. - Девушка снова потрясла его. Но не получив ответ с рычанием нарезала вокруг его тушки пару кругов.
Стейси пристально посмотрела на Шерлока.
- Ладно, дорогуша.. - Она всегда переходила на подобные "нежности", когда нервничала или бесилась. - На полу тебе вряд ли удобно..
Разговаривать с ним было вполне забавно. Хоть не ощущала себя наедине с трупом.
Девушка наклонилась и попыталась  протащить юношу по ковру, но вышло не совсем хорошо, так как эффект трения пальто и ковра не особо способствовал действию.
-Так, не вариант. Искренне надеюсь, что этот.. - Она хотела сказать "овощ", но передумала. - парень меня слышит. А то выйдет очень неловко..
Девушка поудобнее перехватила Холмса за талию и буквально на одном дыхании перетащила его на диван, буквально рухнув вместе с ним.
- А вы не особо тяжелый.. - Пробормотала она, усаживаясь на край дивана и в панике разглядывая его. - но проблемы это не решает. Эй! Очнитесь!!
Она с усилием потрясла его.
- Ай.. Черт!.. - Выругалась она. - Наверное надо снять пальто.. Может тебя от жары так.. свалило..
Стейси попыталась стянуть с юноши пальто, но это было вполне.. проблематично. Парень был никакой, и хотя особого сопротивления не оказывал, особой помощи это не прибавляло. Она с усилием стащила верхнюю одежду и кинула куда-то сбоку на стол. Выдохнула и с нервным смешком стала стягивать свитер, заметив под ним краешек рубашки.
-Да уж.. Видел бы меня сейчас кто-то.. - Она засмеялась, но как-то не особо весело. - Мелкая девчонка раздевает пьяного в дупло парня, подумают что споила и...эм... пытается совершить что-то ужасное...
Разговаривать с самой собой оказалось занимательно. К тому же свитер снялся быстрее, чем пальто . Но особого эффекта это тоже не воспроизвело. Девушка разозлилась. Снова закусила губу, почти до крови. От боли из глаз брызнули слезы.
- Да очнись ты уже!!! - буквально крикнула она, с размаху пиная диван, Чуть ли не в истерике достала мобильные телефон из кармана и начала набирать номер скорой помощи. Но на кнопку вызова не нажала. Она тянула время. Надеялась, что он очнется и прекратит это безумие.

0

10

Шерлоку снова снился сон, но в этот раз он его совершенно не помнил. В голове будто били набатом и выпускали воздушные шарики. Он пытался что-то сказать, но с губ слетел лишь легкий стон. Пошевелить  ни  рукой ни ногой молодой человек не мог, слишком сильный наркотик ввел ему Мориарти. Коде было холодно, единственное, что чувствовал Шерлок, воздух, не холодный, как на улице, но и не слишком теплый, сырой..такой может быть тоолько у него, на Бейкер-стрит. Значит он все таки доехал до дома.
- Да очнись ты уже!!! - прозвучало откуда-то сбоку, уши словно набиты ватой голова совершенно не хочет соображать.
- Кто Вы? - он нахмурив брови, пытался сфокусировать взгляд на девушке, но картинка уплывала от него, едва он хотел зацепиться за нее. Попытавшись привстать, он снова упал, но.. на что-то мягкое. Значит его уложили, мотнув головой, он посмотрел на на себя и обнаружил, что лежит в одной рубашке, значит поработали и над этим.
- Спасибо... Вам.. - заметив телефон в руке - не звоните в скорую. Мне уже лучше.
Он снова попытался привстать на локте, и в этот раз молодому человеку это удалось с большим успехом. Кудри упали ему на глаза, и он в раздражении окинул их обратно на лоб.
- Это был всего лишь наркотик... - проговорил Холмс, вставая и чуть пошатываясь. Комната до сих пор плыла перед глазами. Он начал вспоминать...
- Утро, кофе...сон об убийстве Ватсона - Шерлока снова передурнуло - затем телефонный звонок, сообщение от Майкрофта и Лейстренда, он одевается, сбегает по ступенькам, на кого то натыкается...девушка..стоп! - он поднимает глаза на стоявшую с телефоном незнакомку - Вы приехали именно ко мне.. что-то хотели передать. - вспоминает футляр в руке, и ее слова. Шатаясь подошел к журнальному столику, наступая на осколки вазы и налил себе в стакан холодной воды.

+1

11

Божее.. За что?!!! Ну за что, объясни мне?!!!
Девушка судорожно сжала в пальцах свой фиолетовый телефон. Хотелось завопить от ужаса и паники, но боялась даже выдавить из себя любой звук. было просто тупо и банально страшно.
- Кто Вы? - Прозвучал за спиной слабый голос. Стейси сначала долго соображала, пытаясь понять,что вообще сказали. На несколько секунд мозг просто объявил бойкот и никак не хотел работать.
Девушка медленно обернулась и огромными, испуганными глазами уставилась на юношу.
- не звоните в скорую. Мне уже лучше. - Стейс машинально нажала кнопку "отменить", но поверить в то, что ему лучше - получалось с трудом. Хотя, мистер Холмс даже поднялся с дивана и выглядел не таким "овощем", как до этого.
- Вы.. уверены?.. - спросила она, закусив до боли нижнюю губу.
Он вряд ли будет меня слушать,если я скажу, что на вид  он совсем плох.
- Это был всего лишь наркотик...
Стейс нервно хохотнула и тут же зажала рот. Ей хотелось подойти к стене и больно стукнуться головой.
- Простите.. Это нервы.. - выдавила она, вытирая нежданные слезы, которые неожиданно выступили на глазах.
Холмс поднялся на ноги и подошел к столу, наливая себе холодной воды.
- Вы приехали именно ко мне.. что-то хотели передать.
Русская пожала плечами и осторожно подошла к Шерлоку. На всякий случай. Вдруг тот снова захочет грохнуться на пол.
Вдруг подхватить успею.. Забавно, блин...
- Эмм.... Да.. Но вы уверены, что.. - Она хотела продолжить, что "в таком состоянии", но передумала.
Девушка сделала слабую попытку улыбнуться, но от пережитой паники улыбка вышла какая-то..слабенькая. Гринева со вздохом подхватила футляр  и устало поставила на стол. Не смотря на усталость, девушка сегодня вряд ли заснула бы ещё раз.
-В общем, - Начала она. - Я думаю, что нужно представиться для начала.. - Она смущенно улыбнулась. - Моё имя Анастасия Гринева. Но можно называть просто Стейси, так проще.
Стейс с некоторым усилием открыла футляр и подвинула к Шерлоку.
- Мистер Холмс, в общем.. это скрипка. Очень старая, я бы даже сказала древняя, но с прекрасным звуком и т.д.
Я отца убью за такое.. В следующий раз сам будет выкручиваться...
- А история вот какая. - Девушка нервно закусила нижнюю губу  в честных раздумиях, чтобы рассказать. - Лет семь назад вы помогли моему отцу - его должны были посадить за убийство, но вы его вытащили. Нуу.. собственно, мне было десять ,я это вообще почти не помню.. - Она хихикнула, - но не в этом суть. Мой отец вспомнил об этом буквально позавчера, и решил отправить вам вот этот подарок... Скрипку. Он читает ваш блог. Теперь читает и что самое ужасное, подсадил на это весь дом, включая прислугу.
Стейс поморщилась. Ведь именно ей приходилось переводить все статьи с английского на русский и вывешивать в холле. Это было о-оочень утомительно.
- Мой отец владелец целой коллекции струнных инструментов, так что.. В общем, это вам. - Она вздохнула. - Моя миссия здесь окончена. 
Девушка заметно погрустнела. Она не хотела уезжать так скоро, но бесцельно слоняться по городу - тоже неособо хороший вариант.

0

12

Шерлок чувствовал себя отвратительно, но низачто не показал бы это незнакомке. Он выпил воду, которую налил в стакан, руки тряслись и немели, выронить емкость было в три раза легче, чем удержать, но Холмс сдал его изо всех сил, чтобы не глядеть потом на осколки пустым взглядом, и видеть как в ковер впитывается недопитая вода.
- Вы.. уверены?.. - сыщик усмехнулся гляда на нее.
- Уверен ли он?! Конечно нет! Он даже незнает, что это был за наркотик так любовно подсунутый ему Мориарти, может это медленный яд, или.. Хотя нет, вряд ли, он еще нужен этому юнцу, и тот не стал бы убивать Шерлока вот так, не наигравшись, значит что-то такое, что... о черт! Его голова раскалывалась на тысячи кусочков, не давая нормлаьно мыслить и соображать.
- Да...все вполне нормально - фраза далась с трудом, после нее в горле пересохло, а по разуму застучали миллионы молоточков. Он присел, точнее рухнул в рядом стоящее кресло, молясь про себя о том, чтобы не отключиться. Тем временем девушка хихикнула и извинилась. Видимо его состояние привело ее в небольшой шок, что теперь уже не имело никакого значения. Он молча кивнул ей, давая понять, что не сердится или  раздражается на ее поведение.
- В общем, я думаю, что нужно представиться для начала..  Моё имя Анастасия Гринева. Но можно называть просто Стейси, так проще. Мистер Холмс, в общем.. это скрипка. Очень старая, я бы даже сказала древняя, но с прекрасным звуком и т.д. А история вот какая....
Она представилась и начала расказывать, Холмс закинул голову на спинку кресла и чуть прикрыл глаза, он видел все из-за опущенных ресниц, но не напрягал зрение, что давало ему несколько секунд для размышления. Он помнил эту историию, и того человека. за которого так рьяно просила одна из любимых им оперных певиц, являвшихся по совместительству его дальней родственницей. ЕЕ муж попался на краже, переправлению через границу особо ценных вещей и безделушек (драгоценностей), которые ввозились и вывозились в музыкальных инструментах, наркотики также имели место, но Шерлок с блеском отмазал Александра, практически не прилагая усилий, высказав гипотезу о том, что на пунках отправки инстументов, упаковки были вскрыты и заменены на новые, выпускаемые совершенной другой фирмы, которая еще и занимается нарушением авторского права. Александра отпустили под подписку, а его жена долго благодарила сыщика, обещая озолотить. Шерлоку это было на дух ненужно, и он посетив ужин у семьи спустя нескольк дней отбыл в Лондон. Сейчас эти собыитя проносись в его памяти, но эту девочку он помнил смутно.
- Да, я вспоминаю.. громкое было дело. Кажется о нем писал даже Таймс, и ваши русские издания Московский комсомолец и по моему Ведомости. - подняв голову с задинки кресла, он поудобнее уселся на сиденье. Поглядев на футляр,  и находящуюся в нем скрупку, он пожал плечами и отвел взгляд.
- Передайте мою благодарность Вашему отцу, мисс Гринева...Я весьма польщен
Он вздохнул и взглянув на темное осеннее небо, сдержался оттого, чтобы не зевнуть.
- Моя миссия здесь окончена. - было добавлено чуть тише, с налетом легкой грусти.
- Она не хочет уезжать, но скрывает это. Дома ее ждут унылость российской природы... Хотя у нас тоже не лучше. И постоянные мамины заботы..
- Оставайтесь... Я найду где Вам остановиться - проговорил Холмс сплетя пальцы замком.

0

13

- Да...все вполне нормально
Русская пристально смотрела на детектива, даже не делая никаких попыток скрыть свой взгляд. Девушка ощущала смутное беспокойство за него, и даже не знала, чем это могло быть вызвано. Она видела его впервые, но все равно проявляла какое-то сочувствие.
Черт бы побрал мою жалость.. - Злобно думала она про себя. Временами она ненавидела себя за подобную.. чувственность. Или как ещё это можно назвать? Её часто мучила совесть, особенно в детстве. И вообще, она росла каким-то слишком примерным ребенком все это время. Мать любила до умопомрачения, но воспитывала жестко, стараясь вырастить из дочери хорошего человека. Ну а что из этого вышло - вы видите сами. Странная, психованная девочка, со слишком странным чувством справедливости и жалости.
Стейси немного удивленно наблюдала за действиями Холмса. Юноша вполне хорошо держался, учитывая то состояние, в котором он пребывал. Стейс очень хотела бы помочь ему хоть как-нибудь, но опасалась,что любое движение или действие может повлечь за собой негодование или отрицательную реакцию. Когда имеешь дело с иностранцами - не стоит делать лишние ходы. Особенно если ты ребенок.
- Да, я вспоминаю.. громкое было дело. Кажется о нем писал даже Таймс, и ваши русские издания Московский комсомолец и по моему Ведомости. - Пожал плечами Холмс. Стейси поблагодарила бога за то что детектив помнит об этом, а то было бы ещё хуже, чем сейчас.
Мдаа... Удивительные познания. И как он так умудряется?
Девушка улыбнулась. Улыбка вышла милая и какая-то совсем детская, но зато искренняя.
- Передайте мою благодарность Вашему отцу, мисс Гринева...Я весьма польщен. - Проницательная девушка тут же отметила про себя немного скучающий взгляд Шерлока.
Мдаа.. Ему тоже скучно тут сидеть. Отстойно.. Хотя ему бывает веселее - расследования и все такое.. А мне остается лишь "дорогая, пойди сделай уроки", "не сломай зубки об эту морковку, "принеси мне крем от загара".. Бее.. Почему мама меня всегда грузит ерундой?.
Гринева кивнула.
- Да-да.. Конечно, обязательно передам.. Он будет рад. - Сказала она, тихо вздыхая.
Русская уже хотела было попрощаться и уходить, как неожиданное предложение мистера Холмса заставило её удивленно вскинуть брови и с дурацким выражением лица уставиться на детектива.
- Оставайтесь... Я найду где Вам остановиться.
Стейси запнулась, перед тем как ответить. Это звучало как во сне - будто она действительно спит.
- Вы серьезно? - Пробормотала она. - Это.. это было бы просто замечательно!
Неожиданно для себя Стейси радостно улыбнулась.
- Правдаа... Мне нужен какой-нибудь предлог, чтобы остаться.. Мои родители.. - Она  сделала паузу, раздумывая, чтобы сказать. - Мне.. нужна какая-нибудь работа..
Девушка нервно закусила губу.
- Мне неловко спрашивать, но у вас нет знакомых, которые.. которым нужна.. ну прислуга там или ещё кто?.. Я все-все могу, просто.. Идти и искать работу по объявлению - мне всего семнадцать и вряд ли я пригожусь кому-нибудь в серьезном месте...

0

14

Шерлок лениво посмотрел на свое валявшееся неподалеку пальто, на мятый пиджак, ему стало смешно и он ухмыльнулся. Можно было представить, как девушка раздевала его, наверняка думая, что он пьяный. Вставать совершенно не хотелось, да впринципе этого не требовал никто, он у себя дома в конце-концов и делает, что хочет.
- Правда! Я слов на ветер не бросаю, милая кузина.
Он ухмыльнувшись посмотрел на ее рекцию. Округленные глаза, чуть приоткрытый рот, возможно трясущиеся руки - все это атрибут удивления.
- Присядь, разговор будет долгим! - он указал на стул напротив своего кресла и чуть помолчав, где-то с несколько секунд начал рассказ.
- Твоя мать, моя двоюродная сестра в пятом поколении. Это узналось совершенно случайно, когда я начал просматривать дело твоего отца, долгое время не хотела вообще выносить твое родство со мною на свет. Это многое усложняло в то время и было совершенно ни к чему ни ее семье, ни мне. Всем было довольно того, что я спас совершенно невиновного владельца крупной торговой сети музыкальных инструментов от незаконно предьявленного обвинения. СМИ пошумели, пошумели, как обычно посплетницали журналистки и все затихло. Гораздо больше было бы шума, если бы все это, то, что я гооворю тебе в приватном разговоре вылезло бы через газетные полосы. - он лениво махнул рукой наливая себе еще воды, пить хотелось просто чертовски - с тех пор прошло довольно долгое время. Бизнес твоего отца все больше пошел в гору, историю забыли.. Все, кроме твоей матери. Александр Гринев, также не знал о нашем родстве, пусть и дальнем. Его реакция была предсказуема, в таких ситуациях, "приятные" новости не только подбавляют уважения к спасителю, но еще и добавляют родственную любовь. Как и произошло в этом случае. - он потянулся за футляром от скрипки и нажав на замок, открыл его. Взору Шерлока предстала скрипка... скрипка того самого Страдивари. Он ухмыльнулся и бережно провел по струнам подушечкой пальца - этой скрипке почти 300 дет, если быть точным. 293 года. Она принажлежала самому Страдивари...Такой подарок не делают, просто адвокатами гениальным сыщикам. Это подарок родственнику, почти близкому, но то, что любимому родственнику это точно. - рассказывал Холмс смеясь.
- Ну в общем то и все...что я могу тебе рассказать. Родственники не стали тебе всего рассказывать, надеясь, что я сделаю это сам. Что я и сделал. - он поставил стакан на стол и задумчиво сложил пальцы замском - Не скажу что безумно этому рад, но в какой то части подсознания, мне приятно, что у меня есть кузина. пусть и настолько дальняя.

0

15

- Правда! Я слов на ветер не бросаю, милая кузина.
Девушка улыбнулась, но последнее слово каким-то странным образом зацепило её. Она дернулась и удивленно уставилась на Холмса. Брови девушки буквально встали домиком, рот чуть приоткрылся и вообще - на лице было написано такое удивление,что можно было бы просто громко засмеяться.
- Простите, что вы сейчас сказали?.. - Хрипло переспросила она.
- Присядь, разговор будет долгим! - Стейси буквально рухнула на предложенный стул, не меняя выражения лица.
К-к-кузина?.. - Не шла из головы мысль. - Мы с ним.. родственники?. Да ладно, это бред!!
Стейси с затаенным интересом выслушала семейную историю, то и дело оглядывая детектива. Ей не верилось в это, но почему-то очень хотелось. Она то и дело закусывала нижнюю губу, каждый раз ощущая странный привкус боли, что не мешало ей восхищаться Шерлоком. Если честно, то она была от него в каком-то диком восторге сейчас. Но упорно скрывала это за маской удивления.
- ..Это подарок родственнику, почти близкому, но то, что любимому родственнику это точно.
На лицо девушки медленно наползла улыбка, она отвернулась, но все равно не смогла её спрятать. Через мгновение, она уже широко улыбалась, смущенно отворачиваясь.
- Да уж.. мистер Холмс.. Это прямо какой-то сериал получается. - Она хмыкнула. Девушке постепенно становилось смешно, но в тоже самое время как-то неловко. В горле пересохло, и она нервно сглотнула.
- Ну в общем то и все...что я могу тебе рассказать. Родственники не стали тебе всего рассказывать, надеясь, что я сделаю это сам. Что я и сделал.
Тут уже Гринева нахмурилась. Всегда неприятно осознавать,что ты обо всем узнаешь последней, особенно если у тебя переходный возраст. Особенно,если твой родственник - гениальный сыщик. Особенно если родная мама столько лет отнекивалась на вопрос: "Ма, а у нас есть кто-нибудь крутой из родственников?". Почему-то детей часто волнует этот вопрос.
- Ага.. Спасибо.. - Пробормотала она.
Я её убью, когда вернусь. Нет, если вообще вернусь! - Огорченно подумала Настя. Девушке стало грустно. Этот факт, что родные скрыли от неё что-то, ужасно огорчил её. Хотелось разозлиться и врезать кулаком по столу.
- Я тоже.. рада.. - Она слабо улыбнулась.
А ведь правда рада.. - В голову закралась очередная сумасшедшая мысль. - Он мне поможет.. Если не расколет сразу ход моих мыслей,то все будет отлично..
Стейси поднялась со стула и задумчиво прошлась мимо стола.
- Ммм... Вы не против,если я поставлю чайник?. Тут немного прохладно.. - Она поежилась. - И миссис Хадсон куда-то ушла, сказала, что возможно будет о-о-очень поздно.
- Мне неловко напрашиваться, но можно я у вас немного посижу?. Мне просто некуда деться сейчас. Номер у гостинице я ещё не сняла номер.. А засну я вряд ли теперь, так что... Да я и не знаю, где можно достать что-нибудь хорошее.. - она вздохнула.
Девушка быстро расставила чашки на столе и разлила горячий чай. Действовала она быстро и довольно аккуратно, сказывался вечный домашний опыт - мать всегда просила её заваривать чай.
- Вот..- Она уселась снова на стул и положила голову на руки. - надеюсь, что я не сильно вас напрягаю. Да и мне кажется оставлять вас одного.. было бы немного неразумно сейчас..
Ляпнув это, она поморщилась.
Снова сказала ерунду. Черт!

0

16

Девушка переваривала информацию, а Шерлок воззарился к окно, за которым проплывали ленивые осенние облака. Дождя не предвиделось, снега тоже, Шерлок зевнул. Скука... она не прошла даже тогда, когда он сообщил кузине о родстве, когда его провел Мориарти, и когда он наконец очухавшись от наркотика сидит и смотрит в окно.
- Да уж.. мистер Холмс.. Это прямо какой-то сериал получается. - он ухмыльнулся и положил подбородок на сложенные пальцы.
- Сериал возможно для тебя, я знал все заранее и собственно говоря почти не удивился. В жизни бывает все, от бытовухи до заказного убийства английской королевы. - Шерлок снова перевел все на свои любимые преступления, и зевнул. Зевалось кстати говоря, отчаянно, не помогал даже любимый кофе, если стоял сейчас перед ним в чашке , отражая свет висящей на потолке лампы. Не намереваясь больше занимать своим пятым местом сидение, он встал с кресла и прошелся взад-вперед. Так ему луше думалось. Как все-таки паршиво. Ни одного убийства, грабежа или насилия, ничего что могло бы вызвать интерес. Даже Мориарти, чье имя заставляло инспектора Лейстренда поджимать губы и подолгу смотреть в глаза Шерлоку.
- Ммм... Вы не против,если я поставлю чайник?. Тут немного прохладно.. И миссис Хадсон куда-то ушла, сказала, что возможно будет о-о-очень поздно. - отвлек от мыслей голос новоявленной кузины. В любой другой момент он быотмахнулся, отвернулся к стенке дивана, а то бы и выпросводил погулять, но сейчас был другой случай. Девушка только приехала, на нее свалилась такая новость и вообще правила приличия никто не отменял, поэтому Шерлок махнул рукой в сторону кухни.
- Чайник на подоконнике, розетка там же, заварка в шкафу на верхней полке, чашки найдешь - он снова опустил подбородок на ладони и зевнул. Отвратительное чувство скуки. Кузина ушла заваривать чай, а Холмс долгое время сверлил взглядом футляр со скрипкой. Подумав с несколько секунд, он потянулся к коричневой кофе, отстегнул серебристый замок и взял инструмент в руки. Скрипка легла на плечо, под подбородок. Он взял смычок в руки и слегка коснулся им струн. В голову пришла мелодия, давно забытая, но именно сейчас она была как нельзя к месту. Шерлок проиграл несколько куплетов, и не откладывая скрипки, лишь опустил ее на колени. На кухне шумел чайник, и пахло мятой. Он откинул голову на спинку дивана, вдыхая воздух. Его рубашка была расстегнута на несколько пуговок, бледная рука со смячком свешивалась с дивана, а на коленях лежала скрипка. Так прошло около пары минут, послышались шаги, чуть медленные, чем нужно, чуть вдавленнее в паркет. Холмс понял, что девушка несет заварочный чайник и чашки, возможно на подносе вазочка с печеньем или мармеладом. Миссис Хадсон сегодня бросила им что-то на стол, не забывая напомнить, что она не домработника, а арендатор. Он потянулся, чуть ухмыльнувшись уголками губ, откладывая скрипку на журнальный столик. Инструмент, перекочевал из его ладоней на зеркальную поверхность, но дерево хранило еще тепло рук сыщика. Резко поменяв положение, Холмс коротко взглянул на Стейси и вдохнул запах мяты и шоколадного печенья.
- Благодарю.. - ничего не значащее слово, но  кузине несомненно будет приятно.
- Мне неловко напрашиваться, но можно я у вас немного посижу?. Мне просто некуда деться сейчас. Номер у гостинице я ещё не сняла номер.. А засну я вряд ли теперь, так что... Да я и не знаю, где можно достать что-нибудь хорошее.. - тихо сказала девушка, как только устроилась в соседнем кресле. Шерлок лишь улыбнулся и пригубил чай.
- Дело в  том, что я снимаю квартиру не один, но посодействовать в поиске жилья, могу. - он вытащил телефон из правого кармана, и порывшись в списке контактов набрал номер.
- Сара, доброго вечера! - Холмс всегда старался быть предельно вежлив, когда речь шла о его выгоде - я знаю, что у тебя пустует комната  в доме, ты не могла бы оставить ее для одной очаровательной девушки, - он ухмыльнулся окинув взглядом Стейс. - да, я прошу. Нет, знакомой, хорошей знакомой, да. Благодарю.
Повесив трубку, он кинул телефон на диван.
- Вот, считай, что ты устроена.

0

17

Девушка лишь изогнула бровь, услышав слова Холмса о том, что "тайна" их родства была загадкой лишь для неё. Стейс скривилась, но и не подала особого вида, что расстроилась или огорчилась. Лишь хмыкнула и отвернулась.
Что и стоило ожидать от "гениального" детектива.. Масса язвительности и полное отсутствие. Ну и пожалуйста.
- Чайник на подоконнике, розетка там же, заварка в шкафу на верхней полке, чашки найдешь. 
Девушка кивнула и мягко соскользнула со стула, легко ступа по паркету на кухню. По правде говоря, обстановка её немного.. удивила. Сразу было видно, что здесь живут два одиноких мужчины. Некоторый беспорядок, почти художественный. Крошки на столе, пару пятен от кофе на полу и засушенная долька лимона в шкафчике для чая. Несколько оберток от чего-то, по внешнему виду было трудно сказать, что это было "при жизни". 
Русская поскрипела дверцами кухонного шкафчика, в поисках чего-то съедобного. В голове крутилась мысль, что надо бы накормить детектива - а то и без того слишком бледный, а сладкое поднимает настроение и ещё что-то в организме человека. Она особо не заморачивалась по этому поводу.
В шкафу нашлась заварка, сахарница и даже поднос! Гринева поставила находки на стол, вытащила чашки и ложки, блюдца и опустилась в поиски съестного. В другом кухонном шкафчике она нашла печенье, вполне свежее.
Наверное, только сегодня купленное.. Вряд ли миссис Хадсон сама печет. А уж представить Холмса с лопаткой для готовки в руках и у плиты - это абсурд. - Она тихо засмеялась. Стейси кинула печенье в вазочку и плюхнула на поднос.
-Таак... Чем бы ещё поживиться... - Лазить по чужим кухням и холодильникам - было её маленькой слабостью. Друзья терпеть не могли эту привычку, но все прощали.
Девушка резко потянула дверцу холодильника и громко вскрикнула. Из недр холодильника на неё смотрела жуткая, почти сиреневая голова мужчины, со слипшимися свисающими волосами и перекошенным лицом.
- О господи!! - Стейси отпрянула назад  с ужасом разглядывая голову. Она не могла отвести взгляд от головы. Говорят, что уродство привлекает, и это, наверное, был как раз тот случай. Девушка осторожно протянула руку и взяла с полки холодильника блюдце с мармеладом, стараясь не дотрагиваться до головы. Первый страх прошел,теперь остался интерес, что голова делает в холодильнике.
Через пару минут до Стейси долетел восхитительный звук скрипки. Красивая мелодия. Стейс чуть прикрыла глаза и с наслаждением прислушалась. Она любила струнную музыку. Сама играя на виолончели, она была ярой фанаткой этих инструментов.
Девушка вновь прошла в гостиную и поставила нагруженный поднос на стол. Разлила чай по чашкам и уселась напротив Холмса.
- Ты прекрасно играешь. - Она машинально перешла на ты. Шерлок не выглядел таким уж старым, а с такими людьми она предпочитала общаться по-молодежному.
- Дело в  том, что я снимаю квартиру не один, но посодействовать в поиске жилья, могу.
Стейси многозначительно уставилась на кузена. Во взгляде можно было прочитать что угодно.
Короткий разговор и Холмс говорит:
- Вот, считай, что ты устроена.
Девушка радостно улыбнулась, а потом,понизив голос, спросила.
- Спасибо огромное! Эмм.. А можно вопрос?.. В холодильнике.. там голова. Ты в курсе? что она там делает?. От ночных наездов на холодильник? Пугаете соседа?
Она засмеялась.
-Хороший способ.
Неожиданно в голову стукнул тот взгляд, которым Холмс окинул её при словах"очаровательной девушки". Стейси тряхнула головой, отгоняя идиотские мысли.

0


Вы здесь » .:::SHERLOCK:::. » Флешбек » Дальние родственники... они такие дальние))))